Der Bezirksvorstand

Der Bezirksvorstand Mittleres Ruhrgebiet besteht derzeit aus den ehrenamtlichen Vorsitzenden, seinem Stellvertreter, zwei Vertretern der Ortsvorstände, Vertreter/innen der Fachbereiche, zwei Vertretern/innen des Bezirksjugendvorstands und je einer/einem Vertreter/in der übrigen Personen- und Statusgruppen der drei bisherigen Bezirke Bochum-Herne, Emscher Lippe Nord und Emscher Lippe Süd. Im Jahr 2018 werden die Gremien des fusionierten Bezirks Mittleres Ruhrgebit neu gewählt.

Aufgaben

Der Bezirksvorstand hat insbesondere die Aufgabe, alle notwendigen Entscheidungen über die Organisation des Bezirkes zu beraten, zu entscheiden und umzusetzen.

Des Weiteren nimmt der Bezirksvorstand folgende Aufgaben wahr:

  • Entwicklung und Umsetzung gemeinsamer gewerkschaftlicher Politik und Positionen,
  • Pflege von Informationsaustausch und Meinungsbildung,
  • Haushaltsplanung, Überwachung und Abschluss des Finanzbudgets des Bezirks,
  • Koordination fachbereichsübergreifender Aufgaben,
  • Einberufung von Bezirkskonferenzen und - delegiertenversammlungen,
  • Entsendung von Vertretern/innen in überörtliche Ebenengremien,
  • Bezirkliche Bildungsarbeit,
  • Zusammenarbeit mit der DGB-Region und der Kreise,
  • Rahmenarbeitsplanung für den Gesamtbezirk,
  • Mitgliederwerbung.
Bezirksvorsitzende Bochum-Herne
  Mitglieder  
Bezirksvorsitzender Wolfgang Knop  
1. stellvertretender Bezirksvorsitzende Werner Fiedler  
Ortsvorstand Herne
  Mitglieder Stellvertreter/innen
Ortsvorstand Herne Beate Wycislok Jessica Reimer
Ortsvorstand Herne n.n. Kirsten Weber
Personen- und Statusgruppen Bochum-Herne
  Mitglieder Stellvertreter/innen
Frauen Ute Falkenberg Eva Wieber
Jugend n.n. Frederic Genn
Jugend Dajana Schindler N.N.
Senior/innen Hans Rous Heinz-Dieter Hahne
Arbeiter/innen Frank Emmenegger Frank Klee
Beamte/innen Kai Rauschenberg Karl-Heinz Meier
Meister/innen, Techniker/innen,
Ingenieure/innen (MTI)
Uwe Schmidt Martin Buschmann
Erwerbslose Jolante Knowski Birgitt Hammermeister
Freie/Selbstständige -  -
Migrant/innen - -
Fachbereiche Bochum-Herne
  Mitglieder Stellvertreter/innen
Finanzdienstleistungen (FB 1) Petra Klotz Inge Klusmeier-Kievel
Ver- und Entsorgung (FB 2) Andreas Hemke Dirk Schröder
Gesundheit, soziale Dienste,
Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
Dagmar Hagenbrock Rose Richter
Gesundheit, soziale Dienste,
Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
Martina Friedrich Hans-Raimund Stock
Sozialversicherung (FB 4) Gabriele Wnuk N.N.
Bildung, Wissenschaft und
Forschung (FB 5)
Julia Schmidt Tanya Wolf
Bund und Länder (FB 6) Petra Rahmann Ute Backenstoss
Gemeinden (FB 7) Thomas Giehl Karin Richter-Pietsch
Gemeinden (FB 7) Beatrix Kube Manuela Wansel
Medien, Kunst und Industrie (FB 8) Harald Strehlau Walter Folke
Telekommunikation,Informations-
technologie, Datenverarbeitung (FB 9)
Stefan Gründel Doris Mühlhausen
Postdienste, Speditionen und
Logistik (FB 10)
Gilda Koch Elisabeth Heymann
Verkehr (FB 11) Klaus Mindt Aydogan Arslan
Handel (FB 12) Annette Puttfarcken Jutta Nierade
Handel (FB 12) Astrid Riedl Tanja Stoelk
Besondere Dienstleistungen (FB 13) Silvia Jacob Ulrike Dunschen

1Die Mitglieder, die 'Fett und Kursiv' gekennzeichnet sind, bilden - gemeinsam mit der Bezirksgeschäftsführung - das Präsidium des Bezirksvorstandes. Komplettiert wird das Präsidium durch ein Gastmandat, das durch Jochen Beyer (VL-Ausschuss) wahrgenommen wird.

Ständige Gäste Bochum-Herne

Die Bezirksgeschäftsführung sowie die Geschäftssekretärinnen und Geschäftssekretäre des Bezirkes nehmen an den Sitzungen des Bezirksvorstands mit beratender Stimme teil.

Darüber hinaus werden als ständige Gäste eingeladen:

  • die Vorsitzenden der 13 Fachbereiche sowie die Vorsitzenden der Personen- und Statusgruppen, sofern sie nicht ordentliche Mitglieder in Bezirksorstand sind,
  • die bezirklichen Vertreter/innen in den Querschnittsorganen der Gesamtorganisation "Gewerkschaftsrat" sowie die Vertreter/innen der "Bundestarifkommission",
  • ein/e Vertreter/in des bezirklichen Vertrauensleute-Ausschusses.
Ständige Gäste und Gewerkschaftssekretäre
  Ständige Gäste:

Gewerkschafts-
  sekretäre:

Gewerkschaftsrat Jürgen Becker Gudrun Müller, Bezirksgeschäfts-führerin
bezirklicher VL-Ausschuss Jochen Beyer Norbert Arndt, stv. Bezirksgeschäfts-führer
Bundestarifkommission Reinhard Dudzik Katja Arndt
Schwerbehinderten- forum Regina Bank Sabine Boese
Vorsitzender FB 1 Martin Hasselmeier Bettina Gantenberg
Vorsitzender FB 2 Dirk Schröder Thorsten Knüppel
Vorsitzender FB 3 Martina Friedrich Peter Neubauer
Vorsitzender FB 9 Dirk Bösterling Jürgen Schirmer
Vorsitzender FB 10 Sabine Bösterling Mario Schmidt
Vorsitzender FB 11 Thomas Smeenk Ralf Schwarz
Vorsitzender FB 12   Pamela Strutz
Vorsitzender Jugend n.n. Michael Sievers
    Veronika Wahl-Powroslo
    Agnes Westerheide
    Björn Wissuwa
    Claudia Zinn

Ehrenamtliche Emscher-Lippe Nord

Vorsitzende:
Heike Schakulat
Telefon: 02361 584211
E-Mail: heike.schakulat@versanet.de

Stellvertreter:
Dieter Hemming
Telefon: 02363 104366
E-Mail: dieter.hemming@wsv.bund.de

Schriftführer:
Herbert Herzmann
Telefon:  02361 501189
E-Mail: herbert.herzmann@recklinghausen.de

 Fachbereiche

 

Mitglied stellv. Mitglied
Fachbereich Finanzdienstleistungen Hermann Hegemann Kurt Maurer
Fachbereich Ver-und Entsorgung Josef Tegen Dirk Kränkel
Fachbereich Gesundheit und Soziales Gabi Wevelsiep Marc Vogel
Fachbereich Sozialversicherung Martin Malberg Reinhard Link
Fachbereich Bildung,Wissenschaft, Forschung Karin Duscha N.N.
Fachbereich Bund-Länder Ulrike Thiele Ina Forsmann
Fachbereich Gemeinden Susann Raschke Martina Pestke
Fachbereich Medien, Kunst und Industrie Petra Herrmann Alois Banneyer
Fachbereich TKIT Monika Vooren Anneliese Breidung
Fachbereich Postdienste, Speditionen, Logistik Anke Rensmann Anja Pilzner
Fachbereich Verkehr Uwe-H. Adam Sabine Zahn
Fachbereich Handel Brigitte Meis N.N.
Fachbereich Besondere Dienste Bodo Prill Robert Reschke

 Personen- und Statusgruppen

Jugend Artelt, Daniela Artelt, Christin
Jugend Dreschel, Imke Sandmann, Christian
MTI Filipowski, Werner N. N.
Senioren Maatz, Elisabeth Hofmann, Hans-Jürgen
BeamtInnen Hermann, Herbert Naumann, Hans
Erwerbslose Van der Weyer, Klaus N. N.
Freie N. N. N. N.
Frauen Derichs-Kunstmann, Karin Albrecht, Bärbel
ArbeiterInnen Kaczmarek, Ralf Bleker, Mario
MigrantInnen Kaya, Senay Korkmaz, Ramazan

 

Ehrenamtliche Emscher-Lippe Süd

Bezirksvorstand
  Mitglieder  
Vorsitzender Thomas Czaykowski  
Stellv. Vorsitzende Nadine Garba  

 

Personen- und Statusgruppen
  Mitglieder Stellvertreter/in
Frauen Petra Müller Angelina Bartlett
Jugend Rebecca Wesselborg n.n.
Jugend Dana Wilimzik n.n.
Senior(inn)en Gisela Wünnenberg Waltraud Hülsmann
Meister, Techniker und Ingenieure (MTI) Olaf Yström Rolf Schmidt
Arbeiter/innen Ralf Zacharias Ilona Urban
Beamt/innen Ulrike Schlegel Lukas Rissel
Fachbereiche
  Mitglieder Stellvertreter/in
Finanzdienstleistungen (FB 1) Sandra
Bartrow
Ursula Groneberg
Ver- und Entsorgung (FB 2)

Ullrich Helmcke (Gelsenwasser)

Ulrich Salmen (Gelsendienste)

Gesundheit, soziale Dienste,
Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
 

Sabine Böhmelt

 

Jutta Markowski

Sozialversicherung (FB 4)  

Marie-Christin Krafzig

 

Gabriele Willamowski

Bildung, Wissenschaft und
Forschung (FB 5)
 n.n. n.n.
Bund und Länder (FB 6)  

Daniel Belavic

 n.n.
Gemeinden (FB 7)  

Petra Stryewski

 

Iris Jockschat

Gemeinden (FB 7)  

Bertram Polenz

 

Wolfgang Stenzel

Medien, Kunst und Industrie (FB 8)  n.n. n.n.
Telekommunikation,Informations-
technologie, Datenverarbeitung (FB 9)
 

Anne Calogero

 

Winfried Bons

Postdienste, Speditionen und
Logistik (FB 10)
 

Ulrike Holzenthal-Somplatzki

 

Heinz-Ulrich Drabinski

Verkehr (FB 11)  

Berthold Delantonio

 

Andreas Schönig

Handel (FB 12)  

Rolf Görtz

 n.n.
Besondere Dienstleistungen (FB 13)  

Klaus-Dieter Schäfer

 n.n.

 

Ständige Gäste und Gewerkschaftssekretäre
  Ständige Gäste:

Gewerkschafts-
  sekretäre:

Bundestarifkommission Thomas Mandrysch  
Revisoren Wolfgang Ehms, Jürgen Micheel, Thomas Sauerland-Podar  
    Geschäftsführerin Martina Steinwerth
    Björn Wißuwa
    Sigrun Rockenschuh
    Marion Schäfer
    Detlef Schulz
    Peter Neubauer
    Thorsten Waschulewski
    Anika Teckentrup
    Bärbel Sumagang
    Rejhan Nailovic
    Peter Höpgen
    Jürgen Schirmer
    Daniela Arndt
    Jennifer Soff

ver.di Kampagnen